【检测】CMA检测机构(中国计量认证)

发布时间:2019-11-06 16:24浏览次数:

什么是CMA检测?

中国计量认证简称“CMA”,是China Inspection Body andLaboratory Mandatory Approval(中国计量认证/认可)的英文缩写。根据《中华人民共和国计量法》(2015年修正)第二十一条的规定:“为社会提供公证数据的产品质量检验机构,必须经省级以上人民政府计量行政部门对其计量检定、测试的能力和可靠性考核合格。”因此,所有对社会出具公正数据的产品质量监督检验机构及其它各类实验室必须取得中国计量认证,即CMA认证。只有取得计量认证合格证书的检测机构,才能够从事检测检验工作,并允许其在检验报告上使用CMA标记。有CMA标记的检验报告可用于产品质量评价、成果及司法鉴定,具有法律效力。


法律规定:
《中华人民共和国计量法》中规定:为社会提供公正数据的产品质量检验机构,必须经省级以上的人民政府计量行政部门对其 计量检定、测试能力和可靠性考核合格,这种考核成为计量认证。计量认证是我国通过计量立法,对为社会出具公正数据的检测机构(实验室)进行强制考核的一种手段,也可以说是具有中国特点的政府对实验室的强制认可。

认证特点:
取得计量认证合格证书的产品质量检测机构,可按证书上所限定的检测项目,在其产品检验报告上使用计量认证证书标志,标志有CMA三个英文字母形成的图形和检验机构计量认证书标号两部分组成。

认证级别:
计量证书分为“国家级”和“省级”两级,分别适用于国家级质量监督检验中心和省级质量监督检验中心。“计量认证资质”按国家和省两级由国家质量监督检验检疫总局或省技术监督主管部门分别监督管理。计量认证资质与实验室认可资质不同,他实际上源于政府授权,只对政府和工业部门下属的国家和省质量监督检测机构。

实施意义:
根据《中华人民共和国计量法》第二十一条规定“为社会提供公证数据的产品质量检测机构,必须经省级以上人民政府计量 行政部门对其计量检定,测试的能力和可靠性考核合格。

以上规定说明:没有经过计量认证的检定/检测实验室,其发布的检定/检测报告,便没有法律效力,不能作法律仲裁,产品/工程验收的依据,而只能作为内部数据使用。

中建协净化委全国培训总部【官网】微信扫码 关注我们

  • 会员中心咨询热线171-5013-1558

  • 净化委长三角联络处171-5013-1556

Copyright © 2019 指导单位:中建协净化委全国培训总部 版权所有:劲蓝智慧环保科技(江苏)有限公司 地址:北京市东城区菊儿胡同8号南楼 备案号:苏ICP备18031554号-2 网站地图 百度统计